スポンサーリンク

箱根駅伝2024コース・通過時間・応援観戦できる?最新交通規制情報も

⭐️ トラベル

本ページはプロモーションが含まれています。

毎年1月2日と3日に開催れる箱根駅伝。

2024年は記念すべき100回目です!

そこでこの記事では、

  • 箱根駅伝2024/コース・通過時間
  • 箱根駅伝2024/応援観戦はできるのか?
  • 箱根駅伝2024/交通規制情報
  • 箱根駅伝2024/出場校一覧
  • 箱根駅伝2024/各大学の登録選手一覧
  • 箱根駅伝20244の結果速報!

について解説いたします!

2024箱根駅伝については判明次第追記します

ご参考に2023第99回箱根駅伝の情報をお送りします

箱根駅伝予選会/開催日程と地上波他テレビ放送

クイーンズ駅伝コース・交通規制・シードチームと注目選手/地上波放送

created by Rinker
ベースボール・マガジン社
¥22 (2024/04/15 15:46:35時点 Amazon調べ-詳細)
JO1・INIサマソニ2024出演!フェス持ち物マナーなど解説/地上波配信はある?
イマーシブフォート東京・推しの子/チケット購入方法と料金、体験時間や口コミを調査
anan×名探偵コナン表紙工藤新一&黒羽快斗!裏は服部平次&遠山和葉4/17発売
嵐新会社場所はどこ?代表取締役と活動内容など調査
嵐新会社の名前は?株式会社?各メンバーの役職を予想




月刊陸上競技増刊 箱根駅伝公式ガイドブック2023 2023年 1月号 [雑誌]

スポンサーリンク
スポンサーリンク

箱根駅伝2023/コース・通過時間

箱根駅伝は、学生駅伝の大会の中でも最高峰の大会です。

箱根駅伝の総距離は、往路と復路を合わせて217,1km!

■往路(1〜5区)の距離:107,5km

■復路(6〜10区)の距離:109,6km

往路と復路のコース・通過時間を確認しておきましょう!

【往路】1区のコース・通過時間

1区のコースは、東京・大手町(読売新聞東京本社ビル前)〜鶴見中継所(鶴見警察署市場交番前)までの21,4kmです!

1区は、この後のレース展開を左右する重要な区間です!

どの大学もスピードランナーやエース級の選手を走らせることが多いので、各校の駆け引きに注目しましょう!

※鶴見中継所の繰り上げ時間:10分

コース名通過予定時刻
東京大手町・読売新聞東京本社前8:00頃
田町周辺8:10頃
品川駅前8:20頃
六郷橋周辺8:50頃
鶴見中継所・鶴見警察署市場交番前9:03頃

2022年のトップ通過タイムは、9:00:40でした

【往路】2区のコース・通過時間

2区のコースは、鶴見中継所〜戸塚中継所までの23,1kmです!

2区はエース選手を当てることの多く、『花の2区』と言われていますよね。

この区間は『権太坂』と言われる難所があり、さらに「戸塚の壁』と呼ばれている上り坂が連続する地形もある苦しいコースです。
この区間を走るランナーは、体力はもちろん、戦略、精神力などさまざまな能力が必要となります。
ですので、最長距離のコースではなくなったものの、現在も『花の2区』と言われ、ごぼう抜きやブレーキといったドラマが起こるので見逃せません!
コース名通過予定時刻
鶴見中継所9:03頃
大黒町入り口交差点9:11頃
保土谷駅信号周辺9:31頃
横浜新道合流点9:59頃
戸塚中継所10:09頃

2022年のトップ通過タイムは10:07:32でした

戸塚中継所繰り上げ時間:10分

【往路】3区のコース・通過時間

3区のコースは、戸塚中継所〜平塚中継所までの21.4kmです。

2区での走りを活かせるか、または挽回できるかポイントとなる3区!

昔は『つなぎの区間』などと言われていましたが、現在は実力のあるランナーを各校選んでいる印象です。

3区も過酷なコースで、天候によっては海風の影響を受けてしまうこともあります!

コース名通過予定時刻
戸塚中継所(古谷商事前)10:09頃
藤沢橋交差点10:29頃
浜須賀歩道橋10:48頃
湘南大橋出口11:02頃
平塚中継所(唐ヶ原交差点)11:16頃

2022年のトップ通過タイムは11:09:34でした

平塚中継所繰り上げ時間:15分

【往路】4区のコース・通過時間

4区のコースは、平塚中継所〜小田原中継所までの20,9kmです!
2017年大会から4区の総距離は、18.5km→20.9kmとなりました!
それでも他の区間に比べて距離が短く感じますが、アップダウンのコースが多く、好タイムが出にくい区間となっています。
また、ペース配分もよく考えなければならないので、ランナーの勝負勘も必要です!
コース名通過予定時刻
平塚中継所(唐ヶ原交差点)11:16頃
国道134号合流地点11:19頃
大磯警察署11:28頃
連歌橋交差点周辺11:55頃
小田原中継所12:14頃

2022年トップ通過タイムは、12:11:20でした

小田原中継所繰り上げ時間:15分

【往路】5区のコース・通過時間

5区のコースは、小田原中継所〜箱根・芦ノ湖までの20.8kmです!
5区といえば『山上り』ですよね!
しかし2017年からランナーへの負担が大きくかかるということで走行距離が短縮されました!
それでも過酷なコースであることに変わりはなく、山上りを得意とする選手が走る場合が多いです。
コースのポイントは『箱根湯本駅』からの上り坂となります!
ここから過酷な上りがスタートするので、ペース配分をどうするかなどが大切なようです。
そして上りだけでなく、ラスト4km付近から下りもあるので、膝や筋肉への負担がさらにかかるのでどう走っていくのかがポイントとなるでしょう。
5区は箱根駅伝の区間の中でとても重要な区と考えられており、5区を制すれば往路優勝にかなり希望が持てます!
大逆転などのドラマが生まれる5区!
選手たちの走りに注目しましょう!
コース名通過予定時刻
小田原中継所12:15頃
箱根湯本駅前12:22頃
箱根小桶園前13:00頃
【ゴール】芦ノ湖13:28頃

2022年トップ通過タイムは、13:22:06で青山学院でした

3区からトップを維持した青山学院大学の走りはさすがでしたね!

【復路】6区のコース・通過時間

ここからは3日(火)の復路の各区のコースと予定通過時間をお伝えしていきます。

6区のコースは、箱根芦ノ湖〜小田原中継所までの20.8kmです。
5区とは対象的に、下り坂のコースとなる6区!

カーブの多い道を時速25kmで下るので、膝にかなり負担のかかるコースな上、ラスト3km付近で平らな道に戻るのですが、感覚としては坂道を登っているような辛さなのだそうです。

脚力が重要なコースといえますね!
復路の小田原中継所は『風祭駅前』と往路に比べ距離が長いです。
コース名通過予定時刻
芦ノ湖8:00頃
箱根小桶園前8:27頃
箱根湯本駅前8:49頃
小田原中継所9:00頃

2022年トップ通過タイムは8:59:03でした

小田原中継所繰り上げ時間:20分

【復路】7区のコース・通過時間

7区のコースは、小田原中継所〜平塚中継所までの21.3kmです!

7区はすべての区間で1番走りやすいコースと言われています。

しかし、寒暖差が最も激しい区間とも言われており、ペース配分などが大切になってきます。
どんな選手を起用するかで勝敗に大きな影響があるといえるでしょう。
優勝を狙うチームほど実力のある選手を選ぶ傾向にあるので、各大学の戦略が垣間見れるコースともいえます。
コース名通過予定時刻
小田原中継所9:00頃
連歌橋交差点周辺9:19頃
大磯警察署9:46頃
国道134号合流地点9:55頃
平塚中継所10:02頃

2022年のトップ通過タイムは10:01:42でした

平塚中継所繰り上げ時間:20分

【復路】8区のコース・通過時間

8区のコースは、平塚中継所〜戸塚中継所までの21.4kmです!

コースの始めは平坦な道で走りやすいですが、中盤からはなだらかな上りが続き、藤沢を超えると、急な上り坂『遊行寺の坂』がランナーを苦しめます。

また8区は、日差しが強まると背が太陽に照らされてしまい、そこに疲労も重なり脱水症状に陥る選手も多い区間です。

どの区間も難所ポイントがあり、自然との戦いの部分もあるので目が離せません!

コース名通過予定時刻
平塚中継所10:03頃
湘南大橋出口10:13頃
浜須賀歩道橋10:30頃
藤沢橋交差点10:52頃
戸塚中継所11:12頃

2022年トップ通過タイムは11:06:31でした

戸塚中継所繰り上げ時間:20分

【復路】9区のコース・通過時間

9区のコースは、戸塚中継所〜鶴見中継所までの23.1kmです!

スタートしてすぐに権太坂の下り道になりますが、後半は平らな道が続くのでペース配分がポイントとなる区間です。

そして9区は『松の9区』とも言われており、順エース級の選手やキャプテンが走ることが多い区間となっております。
コース名通過予定時刻
戸塚中継所11:13頃
横浜新道合流点11:23頃
保土ヶ谷駅信号周辺11:51頃
大黒町入り口交差点12:11頃
鶴見中継所12:19頃

2022年のトップ通過タイムは12:13:46でした

鶴見中継所繰り上げ時間:20分

【復路】10区のコース・通過時間

10区のコースは、鶴見中継所〜東京大手町までの23.0kmです!

最終区間である10区にも実力のある選手を投入できるか、選手層の厚さも大切になってきます。

優勝やシード権がかかっている区間なので選手が感じるプレッシャーは大きいです。

強い精神力も必要な10区!

プレッシャーをはねのけ、たすきをゴールに届けるのはどのチームなのか最大の見所といえるでしょう!

コース名通過予定時刻
鶴見中継所12:19頃
六郷橋周辺12:32頃
品川駅前13:01頃
田町周辺13:13頃
東京大手町・読売新聞東京本社ビル前【ゴール】13:25頃

2022年トップ通過タイムは13:21:36でした

2022年青山学院大学が復路新記録・5:21:36を達成しましたね!

2023年はどんな記録が生まれるのでしょうか?

created by Rinker
ノーブランド品
¥4,180 (2024/04/15 14:28:51時点 Amazon調べ-詳細)
created by Rinker
¥956 (2024/04/16 01:24:33時点 Amazon調べ-詳細)
スポンサーリンク

箱根駅伝2023/応援観戦はできるのか?

箱根駅伝公式サイトはこちら

2023年箱根駅伝の応援に関する情報が発信されていました。

99回目となる箱根駅伝も、98回大会同様に沿道での観戦や応援は控えるようお知らせが出ております。

沿道に駆けつけなくてもテレビなど、離れた場所からの応援も選手に届いています!

今後の新型コロナウイルス感染状況などによっては大会が中止になってしまう可能性もありますので、自宅や離れた場所から応援しましょう♪

スポンサーリンク

箱根駅伝2023/交通規制情報※12/22更新!

2023年の交通規制マップはこちらです!

警視庁公式サイトより引用

規制日時

  • 令和5年1月2日(月曜)午前7時00分から午前9時00分頃まで(スタート地点(裏通り)のみ午前6時00分から規制開始)
  • 令和5年1月3日(火曜)正午から午後3時00分頃まで

禁止事項

  • 横断幕、旗、のぼり等をガードレールや橋などの沿道公共物へくくりつけないでください。
  • 自動車、自動二輪車、自転車等の車両による応援は危険であり、交通渋滞を招きます。
  • コース周辺での無人飛行機(ラジコン、ドローン)操縦、飛行、自撮り棒の使用はできません。

 

箱根駅伝は東京から神奈川までとコースが広範囲です。

帰省やお出かけの際、周辺にお住まいの方などは交通規制情報が気になるかと思いますので参考にされてください。

交通規制情報はあくまで帰省や外出される方のためのものです。
新型コロナ対策で、沿道や中継地点などでの観戦・応援は控えてほしいというお知らせがございますので、お守りいただきますようお願い申し上げます。

【東京】交通規制情報

1月2日(月)

  • 国道1号・15号7:50〜9:00まで規制予定

1月3日(火)

  • 国道1号・15号→12:20〜14:00まで規制予定

【神奈川】交通規制情報

■1月2日(月)

  • 国道15号 下り線(六郷橋〜青木通り)→8:50〜9:40まで規制予定
  • 国道1号 下り線(青木通り→保土が谷橋→平戸→不動坂→東俣野)9:10〜10:40まで規制予定
  • 【県道】戸塚茅ヶ崎 下り線(東俣野→藤沢橋→浜須賀)10:00〜11:00まで規制予定
  • 国道134号 下り線(浜須賀→高浜台→唐ヶ原→大磯駅入り口)10:20〜11:35まで規制予定
  • 国道1号 下り線(大磯駅入り口→親木橋→早川口→宮ノ下→芦ノ湖駐車場付近)10:55〜14:00まで規制予定
  • 有料道路 西湘バイパス(大磯東・大磯西・西湘二宮・橘・国府津・酒匂・小田原、早川及び箱根口インター)→10:45〜12:45まで規制予定
  • 小田原厚木道路 箱根口インター11:00〜12:45まで規制予定

■1月3日(火)

  • 国道1号 上り(芦ノ湖駐車場入り口→宮ノ下→早川口→親木橋→大磯駅入り口)→7:40〜10:20まで規制予定
  • 国道134号 上り(大磯駅入り口→唐ヶ原→高浜台→浜須賀)→9:40〜10:50まで規制予
  • 県道戸塚茅ヶ崎 上り(浜須賀→藤沢橋→東俣野)→10:00〜11:25まで規制予定
  • 国道1号 上り(東俣野→不動坂→平戸→保土ヶ谷橋→青木通り)→11:30〜12:50まで規制予定
  • 国道15号 上り(青木通り→六郷橋)→11:30〜12:50まで規制予定
  • 【有料道路】 新湘南バイパス茅ヶ崎海岸→9:50〜10:50まで規制予定
  • 【有料道路】西湘バイパス(箱根口・早川・小田原・酒匂・国府津・西湘二宮・橘・大磯西・大磯東インター)
    8:40〜9:25まで規制予定
  • 【有料道路】小田原厚木箱根口インター→8:40〜9:25まで規制予定

2日・3日ともに小田原中継所』最寄りの『風祭駅』付近は規制+迂回通行となっています!

小田和正クリスマスの約束観覧募集当落メール・ハガキはいつ?復活当選はあるか/当選確率をあげる方法と倍率予想

コージーコーナーひな祭りディズニー・ラプンツェル・ミニーケーキ予約期間と方法を解説

スポンサーリンク

箱根駅伝2023/出場校一覧

箱根駅伝2023の出場校をまとめていきます!

【箱根駅伝2023】シード出場校

第98回大会の上位10チームです!(総合順位順で表示しております)

  1. 青山学院大学
  2. 順天堂大学
  3. 駒澤大学
  4. 東洋大学
  5. 東京国際大学
  6. 中央大学
  7. 創価大学
  8. 國學院大學
  9. 帝京大学
  10. 法政大学

【箱根駅伝2023】予選突破校

2022年10月15日(土)に行われた予選会を勝ち抜いて、箱根駅伝2023に出場を決めた10校をご紹介します!
  1. 大東文化大学
  2. 明治大学
  3. 城西大学
  4. 早稲田大学
  5. 日本体育大学
  6. 立教大学
  7. 山梨学院大学
  8. 専修大学
  9. 東海大学
  10. 国士舘大学

※予選会の順位順で記載しております。

そしてもう1チームは『関東学生連合』チームです。

※箱根駅伝予選会の11位以下の大学から高成績を残した選手が選抜されたチームなのですが、順位はつきません!

『参考記録』の扱いとなります。

人気おせちまとめ子供が喜ぶ/予約方法・受取日・価格帯・評価口コミも

ベルーナおせち解凍方法・口コミ・届かない場合の対処法も解説!

ジャニーズカウコン2022-2023チケット申し込みいつからいつまで?倍率も予想しました

スポンサーリンク

箱根駅伝2023/各大学の登録選手一覧

青山学院大学

  • 近藤 幸太郎(4年)
  • 岸本 大紀(4年)
  • 中村 唯翔(4年)
  • 中倉 啓敦(4年)
  • 西久保 遼(4年)
  • 西川 魁星(4年)
  • 横田 俊吾(4年)
  • 脇田 幸太郎(4年)
  • 目片 将太(4年)
  • 佐藤 一世(3年)
  • 田中 悠登(2年)
  • 太田 蒼生(2年)
  • 若林 宏樹(2年)
  • 黒田 朝日(1年)
  • 荒巻 朋熈(1年)
  • 塩出 翔太(1年)

順天堂大学

  • 四釜 峻佑(4年)
  • 伊予田 達弥(4年)
  • 平 駿介(4年)
  • 野村 優作(4年)
  • 西沢 侑真(4年)
  • 堀内 郁哉(4年)
  • 藤原 優希(3年)
  • 三浦 龍司(3年)
  • 石井 一希(3年)
  • 内田 征治(3年)
  • 服部 壮馬(2年)
  • 神谷 青輝(2年)
  • 海老沢 憲伸(2年)
  • 浅井 皓貴(2年)
  • 油谷 航亮(2年)
  • 村尾 雄己(1年)

駒澤大学

  • 田沢 廉(4年)
  • 円 健介(4年)
  • 小野 恵崇(4年)
  • 山野 力(4年)
  • 安原 太陽(3年)
  • 花尾 恭輔(3年)
  • 鈴木 芽吹(3年)
  • 金子 伊吹(3年)
  • 青柿 響(3年)
  • 赤星 雄斗(3年)
  • 吉本 真啓(2年)
  • 篠原 倖太郎(2年)
  • 山川 拓馬(1年)
  • 佐藤 圭汰(1年)
  • 帰山 侑大(1年)
  • 伊藤 蒼唯(1年)

東洋大学

  • 前田 義弘(4年)
  • 児玉 悠輔(4年)
  • 荒生 実慧(4年)
  • 柏 優吾(4年)
  • 木本 大地(4年)
  • 清野 太雅(4年)
  • 村上 太一(3年)
  • 十文字 優一(3年)
  • 佐藤 真優(3年)
  • 熊崎 貴哉(3年)
  • 九嶋 恵舜(3年)
  • 小林 亮太(2年)
  • 梅崎 蓮(2年)
  • 石田 洸介(2年)
  • 西村 真周(1年)
  • 網本 佳悟(1年)

東京国際大学

  • 山谷 昌也(4年)
  • 宗像 聖(4年)
  • 堀畑 佳吾(4年)
  • 丹所 建(4年)
  • L・ムセンビ(4年)
  • Y・ヴィンセント(4年)
  • 村松 敬哲(3年)
  • 林 優策(3年)
  • 川端 拳史(3年)
  • 吉住 颯(2年)
  • 山岸 柊斗(2年)
  • 冨永 昌輝(2年)
  • 白井 勇佑(2年)
  • 楠木 悠人(2年)
  • 木村 海斗(2年)
  • 川内 琉生(1年)

中央大学

  • 若林 陽大(4年)
  • 中沢 雄大(4年)
  • 千守 倫央(4年)
  • 助川 拓海(4年)
  • 田井野 悠介(4年)
  • 吉居 大和(3年)
  • 湯浅 仁(3年)
  • 中野 翔太(3年)
  • 大沢 健人(3年)
  • 山平 怜生(2年)
  • 東海林 宏一(2年)
  • 阿部 陽樹(2年)
  • 佐藤 宏亮(1年)
  • 白川 陽大(1年)
  • 溜池 一太(1年)
  • 吉居 駿恭(1年)

創価大学

  • P・ムルワ(4年)
  • 横山 魁哉(4年)
  • 浜野 将基(4年)
  • 親家 裕太郎(4年)
  • 嶋津 雄大(4年)
  • 葛西 潤(4年)
  • 緒方 貴典(4年)
  • 山森 龍暁(3年)
  • 桑田 大輔(3年)
  • L・カミナ(2年)
  • 吉田 凌(2年)
  • 野田 崇央(2年)
  • 小暮 栄輝(2年)
  • 山下 蓮(1年)
  • 野沢 悠真(1年)
  • 石丸 惇那(1年)

國學院大學

  • 藤本 竜(4年)
  • 中西 大翔(4年)
  • 島崎 慎愛(4年)
  • 坂本 健悟(4年)
  • 川崎 康生(4年)
  • 伊地知 賢造(3年)
  • 瀬尾 秀介(3年)
  • 山本 歩夢(2年)
  • 平林 清澄(2年)
  • 鶴 元太(2年)
  • 木村 文哉(2年)
  • 佐藤 快成(2年)
  • 高山 豪起(1年)
  • 嘉数 純平(1年)
  • 上原 琉翔(1年)

帝京大学

  • 吉岡 尚紀(4年)
  • 山田 一輝(4年)
  • 北野 開平(4年)
  • 新井 大貴(4年)
  • 小野 隆一朗(3年)
  • 西脇 翔太(3年)
  • 日高 拓夢(3年)
  • 末次 海斗(3年)
  • 大辻 頌悟(3年)
  • 山中 博生(2年)
  • 福田 翔(2年)
  • 小林 大晟(2年)
  • 岩本 拓真(2年)
  • 島田 晃希(1年)
  • 柴戸 遼太(1年)
  • 尾崎 仁哉(1年)

法政大学

  • 山本 恭澄(4年)
  • 松本 康汰(4年)
  • 中園 慎太郎(4年)
  • 川上 有生(4年)
  • 扇 育(4年)
  • 内田 隼太(4年)
  • 宗像 直輝(3年)
  • 松永 伶(3年)
  • 細迫 海気(3年)
  • 高須賀 大勢(3年)
  • 宮岡 幸大(2年)
  • 武田 和馬(2年)
  • 小泉 樹(2年)
  • 高橋 一颯(2年)
  • 清水 郁杜(1年)

大東文化大学

  • 大野 陽人(4年)
  • 谷口 辰熈(4年)
  • 塩田 祥梧(4年)
  • 木山 凌(4年)
  • 金田 龍心(4年)
  • 佐竹 勇樹(3年)
  • 久保田 徹(3年)
  • 菊池 駿介(3年)
  • P・ワンジル(2年)
  • 西川 千青(2年)
  • 中沢 優希(2年)
  • 佐々木 真人(2年)
  • 小田 恭平(2年)
  • 大谷 章紘(2年)
  • 小野 翔太郎(1年)
  • 入沢 輝大(1年)

明治大学

  • 富田 峻平(4年)
  • 下條 乃將(4年)
  • 櫛田 佳希(4年)
  • 加藤 大誠(4年)
  • 小沢 大輝(4年)
  • 漆畑 瑠人(4年)
  • 杉 彩文海(3年)
  • 斎藤 拓海(3年)
  • 児玉 真輝(3年)
  • 鈴木 祐太(2年)
  • 新谷 紘丿介(2年)
  • 尾崎 健斗(2年)
  • 森下 翔太(1年)
  • 室田 安寿(1年)
  • 堀 颯介(1年)
  • 吉川 響(1年)

城西大学

  • 小島 拓(4年)
  • 木村 吉希(4年)
  • 藤井 正斗(4年)
  • 山本 唯翔(3年)
  • 山本 樹(3年)
  • 山中 秀真(3年)
  • 野村 颯斗(3年)
  • 中田 侑希(3年)
  • 平林 樹(2年)
  • 林 晃耀(2年)
  • 鈴木 健真(1年)
  • 桜井 優我(1年)
  • 斎藤 将也(1年)
  • 大沼 良太郎(1年)
  • V・キムタイ(1年)

早稲田大学

  • 鈴木 創士(4年)
  • 小指 卓也(4年)
  • 井川 龍人(4年)
  • 辻 文哉(3年)
  • 菖蒲 敦司(3年)
  • 佐藤 航希(3年)
  • 北村 光(3年)
  • 諸冨 湧(2年)
  • 菅野 雄太(2年)
  • 伊福 陽太(2年)
  • 伊藤 大志(2年)
  • 石塚 陽士(2年)
  • 山口 智規(1年)
  • 宮岡 凛太(1年)
  • 間瀬田 純平(1年)
  • 須山 向陽(1年)

日本体育大学

  • 盛本 聖也(4年)
  • 松浦 凛太郎(4年)
  • 藤本 珠輝(4年)
  • 広沢 優斗(4年)
  • 名村 樹哉(4年)
  • 九嶋 大雅(4年)
  • 吉冨 純也(3年)
  • 田中 慎吾(3年)
  • 大森 椋太(3年)
  • 漆畑 徳輝(3年)
  • 内山 峻一(3年)
  • 分須 尊紀(2年)
  • 山下 大毅(2年)
  • 山崎 丞(1年)
  • 平島 龍斗(1年)
  • 田島 駿介(1年)

立教大学

  • 内田 賢利(3年)
  • 服部 凱杏(3年)
  • 中山 凛斗(3年)
  • 関口 絢太(3年)
  • 岸本 健太郎(3年)
  • 山本 羅生(2年)
  • 後藤 謙昌(2年)
  • 山口 史朗(2年)
  • 稲塚 大佑(2年)
  • 林 虎大朗(2年)
  • 安藤 圭佑(2年)
  • 中田 紫音(2年)
  • 馬場 賢人(1年)
  • 相澤 拓摩(1年)
  • 國安 広人(1年)
  • 永井 駿(1年)

山梨学院大学

  • B・ムルア(4年)
  • 篠原 楓(4年)
  • 石部 夏希(4年)
  • 伊東 大暉(4年)
  • 木山 達哉(4年)
  • 岩谷 翼(4年)
  • 橘田 大河(4年)
  • 島津 裕太(3年)
  • 高木 翔瑛(3年)
  • 北村 惇生(3年)
  • 村上 大樹(2年)
  • 徳田 秋斗(2年)
  • 高田 尚暉(2年)
  • J・ムトゥク(1年)

専修大学

  • 高瀬 桂(4年)
  • 小島 光佑(4年)
  • 成島 航己(4年)
  • 吉岡 拓哉(4年)
  • 南 里樹(4年)
  • 冨永 祐憂(4年)
  • 野下 稜平(3年)
  • 中山 敦貴(3年)
  • 田島 洸樹(3年)
  • 木村 暁仁(3年)
  • 栗江 倫太郎(3年)
  • 千代島 宗汰(2年)
  • D・キサイサ(2年)
  • 新井 友裕(1年)
  • 手塚 太一(1年)

東海大学

  • 松崎 咲人(4年)
  • 竹村 拓真(4年)
  • 杉本 将太(4年)
  • 佐藤 俊輔(4年)
  • 川上 勇士(4年)
  • 宇留田 竜希(4年)
  • 丸山 真孝(3年)
  • 神薗 竜馬(3年)
  • 折口 雄紀(3年)
  • 石原 翔太郎(3年)
  • 水野 龍志(2年)
  • 越 陽汰(2年)
  • 梶谷 優斗(2年)
  • 花岡 寿哉(1年)
  • 中井 陸人(1年)
  • 竹割 真(1年)

国士舘大学

  • 望月 武(4年)
  • 福井 大夢(4年)
  • 網島 辰弥(4年)
  • 清水 悠雅(4年)
  • 山本 龍神(3年)
  • 山本 雷我(3年)
  • 渡辺 大喜(2年)
  • 松井 遼太(2年)
  • 西田 大智(2年)
  • 生田目 惇(2年)
  • 中島 弘太(2年)
  • 鈴木 伸弥(2年)
  • P・カマウ(2年)
  • 瀬川 翔誠(1年)
  • 川勝 悠雅(1年)
  • 勝部 愛大(1年)

関東学生連合

  • 吉岡 竜希(4年)
  • 山田 拓人(4年)
  • 新田 颯(4年)
  • 川田 啓仁(4年)
  • 貝川 裕亮(4年)
  • 古川 大晃(大学院2年)
  • 皆川 和範(3年)
  • 橋本 章央(3年)
  • 西村 翔太(3年)
  • 内野 李彗(3年)
  • 波多江 隆人(2年)
  • 長谷川 瑠(2年)
  • 佐藤 碧(2年)
  • 工藤 大和(2年)
  • 榎本 晃大(2年)
  • 稲葉 勇介(2年)
スポンサーリンク

※1/3更新!箱根駅伝2023の結果速報(往路・復路)

【箱根駅伝2023】1区結果

東京・大手町読売新聞東京本社前〜鶴見中継所(21.3km)

順位総合記録チーム・選手名区間記録
11:02:45明治大学・富田峻平区間賞
21:02:53駒澤大学・円健介
31:03:00法政大学・松永伶
41:03:02中央大学・溜池一太
51:03:03創価大学・横山魁哉
61:03:03順天堂大学・野村優作
71:03:04青山学院大学・目片将大
81:03:06山梨学院大学・木山達哉
91:03:08日本体育大学・山崎丞
101:03:09東京国際大学・山谷昌也
111:03:14城西大学・野村颯斗
121:03:16國學院大學・青木瑠郁
131:03:17国士舘大学・綱島辰弥
141:03:23早稲田大学・間瀬田純平
151:03:24大東文化大学・久保田徹
161:03:30帝京大学・小野隆一朗
171:03:39東洋大学・児玉悠輔
181:04:05立教大学・林虎大朗
191:04:07東海大学・梶谷優斗
201:04:29専修大学・千代島宗汰
1:02:59育英大学・新田颯

 

【箱根駅伝2023】2区結果

■鶴見中継所〜戸塚中継所(23.1km)

総合順位総合記録チーム・選手名区間順位区間記録
12:09:24中央大学・吉居大和1位区間賞1:06:22
22:09:27駒澤大学・田澤廉3位1:06:34
32:09:27青山学院大学・近藤幸太郎2位1:06:24
42:10:27山梨学院大学・B.ムルア5位1:07:22
52:10:31創価大学・Pムルワ6位1:07:29
62:10:48國學院大學・平林清澄7位1:07:32
72:10:53法政大学・内田隼太8位1:07:53
2:11:11国士舘大学・P.カマウ9位1:07:54
92:11:14順天堂大学・三浦龍司12位1:08:11
102:11:15東京国際大学・丹所健11位1:08:06
112:11:16東海大学・石原翔太郎4位1:07:09
122:11:19日本体育大学・藤本珠輝12位1:08:11
132:11:27明治大学・小澤大輝14位1:08:43
142:11:28早稲田大学・石塚陽士10位1:08:05
152:11:59城西大学・斎藤将也15位1:08:46
162:12:43帝京大学・西脇翔太17位1:09:13
172:13:34専修大学・D.キサイサ16位1:09:05
182:13:42立教大学・國安広人18位1:09:37
192:13:44東洋大学・石田洸介19位1:10:04
202:14:59大東文化大学・P.ワルジル20位1:11:35
2:13:06学生連合・工藤大和1:10:07

【箱根駅伝2023】3区結果

戸塚中継所〜平塚中継所(21.4km)

総合順位総合記録チーム・選手名区間順位区間記録
13:11:15中央大学・中野翔太1位1:01:51
23:11:24駒澤大学・篠原倖太郎2位1:01:58
33:11:50青山学院大学・横田俊吾8位1:02:23
43:12:54國學院大學・山本歩夢5位1:02:07
53:13:25早稲田大学・井川龍人2位1:01:58
63:13:28創価大学・山森龍暁14位1:02:58
73:13:31明治大学・森下翔太4位1:02:05
83:13:35順天堂大学・伊豫田達弥7位1:02:22
93:13:37東海大学・花岡寿哉6位1:02:21
103:13:45法政大学・川上有生13位1:02:52
113:13:55日本体育大学・漆畑徳輝10位1:02:36
123:13:59東京国際大学・白井勇佑12位1:02:44
133:14:40城西大学・V.キムタイ11位1:02:41
143:14:58山梨学院大学・村上大樹19位1:04:31
153:15:51国士舘大学・山本龍神20位1:04:40
163:16:17東洋大学・小林亮太9位1:02:33
173:16:55帝京大学・小林大晟17位1:04:12
183:17:19専修大学・成島航己15位1:03:45
193:17:43立教大学・関口絢太16位1:04:01
203 :19 :24大東文化大学・入濱輝大18位1:04:25
3:19:23学生連合・内野李彗1:06:17

【箱根駅伝2023】4区結果

平塚中継所〜小田原中継所(20.9km)

総合順位総合記録チーム・選手名区間順位区間記録
14:12:24駒澤大学・鈴木芽吹3位1:00:59
24:12:24青山学院大学・太田蒼生2位1:00:33
34:13:03中央大学・吉居駿恭5位1:01:48
44:13:58東京国際大学・Yヴィンセント1位区間新記録1:00:00
54:14:42國學院大學・藤本竜4位1:01:47
64:15:43早稲田大学・佐藤航希6位1:02:17
74:15:48創価大学・嶋津雄大8位1:02:19
84:16:03法政大学・扇育7位1:02:18
94:16:07東海大学・越陽汰9位1:02:30
104:16:19明治大学・尾崎 健斗11位1:02:47
114:17:43順天堂大学・石井一希15位1:03:45
124:17:43山梨学院大学・北村惇生10位1:02:45
134:19:03城西大学・鈴木健真18位1:04:23
144:19:20東洋大学・柏優吾13位1:03:03
154:19:46帝京大学・柴戸遼太12位1:02:51
164:20:00日本体育大学・分須尊紀20位1:06:05
174:20:06国士舘大学・清水悠雅17位1:04:15
184:21:50立教大学・馬場賢人16位1:04:07
194:22:39大東文化大学・大野陽人14位1:03:16
204:23:04専修大学・新井友裕19位1:05:46
4:24:12学生連合・山田拓人1:04:51

【箱根駅伝2023】5区結果

小田原中継所〜箱根芦ノ湖(20.8km)

総合順位総合記録チーム名・選手名区間順位区間記録
15:23:11駒澤大学・山川拓馬4位1:10:46
25:23:11中央大学・阿部陽樹3位1:10:37
35:25:13青山学院大学・脇田幸太朗9位1:12:47
45:27:11國學院大學・伊地知賢造7位1:12:28
55:27:34早稲田大学・伊藤大志6位1:11:50
65:27:42順天堂大学・四釜峻佑2位1:10:20
75:27:50東京国際大学・川端拳史14位1:13:51
85:28:54法政大学・細迫海気10位1:12:50
95:29:08城西大学・山本唯翔1位1:10:04
105:29:16 創価大学・野沢悠真13位1:13:27
115:30:43東洋大学・前田義弘5位1:11:22
125:31:30明治大学・吉川響15位1:15:10
135:31:41東海大学・杉本将太17位1:15:33
145:32:21帝京大学・新井大貴8位1:12:34
155:33:17国士舘大学・山本雷我11位1:13:10
165:33:40山梨学院大学・新本駿18位1:15:56
175:36:02大東文化大学・菊池駿介12位1:13:22
185:36:34日本体育大学・吉冨純也19位1:16:33
195:38:36専修大学・冨永裕憂16位1:15:31
205:38:52立教大学・相澤拓摩20位1:17:01
5:36:53学生連合・橋本章央1:12:39

 

【箱根駅伝2023】6区結果

箱根芦ノ湖〜小田原中継所(20.8km)

総合順位総合記録チーム・選手名区間順位区間成績
16:21:32駒澤大学・伊藤蒼唯1位58:22
26:22:19中央大学・若林陽大2位58:39
36:26:31早稲田大学・北村光3位58:58
46:27:09國學院大學・島崎慎愛8位59:59
56:28:11法政大学・武田和馬5位59:18
66:28:27創価大学・濱野将基4位59:12
76:28:36青山学院大学・西川魁星20位1:03:23
86:28:56順天堂大学・村尾雄己17位1:01:15
96:29:38東京国際大学・住吉颯18位1:01:49
106:29:40城西大学・大沼良太郎15位1:00:32
116:30:55東洋大学・西村真周13位1:00:13
126:31:02明治大学・堀颯介8位59:33
136:31:26東海大学・川上勇士9位59:46
146:33:18帝京大学・山田一輝16位1:00:58
156:33:32山梨学院大学・高田尚暉11位59:53
166:35:25大東文化大学・佐竹勇樹6位59:24
176:35:28国士舘大学・中島弘太19位1:02:12
186:36:25日本体育大学・内山峻一10位59:52
196:38:05専修大学・粟江倫太郎7位59:30
206:39:21立教大学・内田賢利14位1:00:30
6:39:31学生連合・波多江隆人1:02:39

【箱根駅伝2023】7区結果

小田原中継所〜平塚中継所(21.3km)

総合順位総合記録チーム・選手名区間順位区間記録
17:24:50駒澤大学・安原太陽2位1:03:18
27:25:33中央大学・千守倫央1位1:03:14
37:30:30國學院大學・上原琉翔4位1:03:21
47:30:43早稲田大学・鈴木創士9位1:04:12
57:31:10創価大学・葛西潤1位1:02:43
67:31:57法政大学・宮岡幸大8位1:03:46
77:32:00順天堂大学・浅井皓貴3位1:03:04
87:32:09青山学院大学・佐藤一世7位1:03:33
97:33:38城西大学・林晃耀9位1:03:58
107:33:45明治大学・杉彩文海1位1:02:43
117:33:59東京国際大学・山岸柊斗13位1:04:21
127:35:30東洋大学・佐藤真優15位1:04:35
137:36:46東海大学・竹割真18位1:05:20
147:37:30山梨学院大学・石部夏希9位1:03:58
157:38:17帝京大学・北野開平17位1:04:59
167:40:00大東文化大学・金田龍心15位1:04:35
177:40:29日本体育大学・名村樹哉11位1:04:03
187:41:35国士舘大学・西田大智19位1:06:07
197:43:49立教大学・服部剴杏14位1:04:28
207:44:41専修大学・中山敦貴20位1:06:36
7:45:10学生連合・榎本晃大1:05:39

 

【箱根駅伝2023】8区結果

平塚中継所〜戸塚中継所(21.4km)

総合順位総合記録チーム・選手名区間順位区間記録
18:29:27駒沢大学・赤星雄斗4位1:04:37
28:30:32中央大学・中澤雄大7位1:04:58
38:36:02國學院大學・高山豪起13位1:05:32
48:36:03早稲田大学・伊福陽太10位1:05:20
58:36:13法政大学・宗像直輝1位1:04:16
68:36:17順天堂大学・平駿介3位1:04:17
78:36:17創価大学・桑田大輔9位1:05:07
88:36:59青山学院大学・田中悠登5位1:04:50
98:38:51明治大学・加藤大誠8位1:05:06
108:39:13城西大学・桜井優我14位1:05:35
118:39:46東洋大学・木本大地1位1:04:16
128:40:31東京国際大学・宗像聖19位1:06:32
138:42:55山梨学院大学・伊東大暉11位1:05:25
148:43:09帝京大学・山中博生6位1:04:52
158:43:46東海大学・神薗竜馬20位1:07:00
168:45:58日本体育大学・廣澤優斗12位1:05:29
178:46:19大東文化大学・木山凌18位1:06:19
188:47:43国士舘大学・鈴木伸弥16位1:06:08
198:49:39立教大学・山本羅生15位1:05:50
208:50:58専修大学・野下稜平17位1:06:17
8:53:28学生連合・佐藤碧1:08:18

【箱根駅伝2023】9区結果

戸塚中継所〜鶴見中継所(23.1km)

総合順位総合記録チーム・選手名区間順位区間記録
19:37:53駒澤大学・山野力3位1:08:26
29:37:53中央大学・湯浅仁6位1:08:54
39:44:26青山学院大学・岸本大紀1位1:07:27
49:44:40創価大学・緒方貴典2位1:08:23
59:44:59法政大学・中園慎太郎5位1:08:46
69:45:15早稲田大学・菖蒲敦司9位1:09:12
79:45:16國學院大學・坂本健悟10位1:09:14
89:46:36順天堂大学・藤原優希16位1:10:19
99:48:22東洋大学・梅崎蓮4位1:08:36
109:48:24城西大学・平林樹8位1:09:11
119:49:38東京国際大学・村松敬哲7位1:09:07
129:49:44明治大学・下條乃輔17位1:10:53
139:53:06帝京大学・末次海斗15位1:09:57
149:53:07東海大学・竹村拓真11位1:09:21
159:54:13山梨学院大学・高木翔瑛18位1:11:18
169:55:48日本体育大学・盛本聖也14位1:09:50
179:56:05大東文化大学・大谷章絋13位1:09:46
189:59:23立教大学・中山凛斗12位1:09:44
1910:02:09国士舘大学・福井大夢20位1:14:26
2010:03:30専修大学・南里樹19位1:12:32
10:03:42学生連合・皆川和範1:10:14

箱根駅伝2023】10区結果

鶴見中継所〜東京・大手町(23.0km)

総合順位総合記録チーム・選手名区間順位区間記録
110:47:11駒澤大学・青柿響2位1:09:18
210:48:53中央大学・助川拓海3位1:09:27
310:54:25青山学院大学・中倉啓敦7位1:09:59
410:55:01國學院大學・佐藤快成4位1:09:45
510:55:18順天堂大学・西澤侑真1位1:08:42
610:55:21早稲田大学・菅野雄太10位1:10:06
710:55:28法政大学・高須賀大勢13位1:10:29
810:55:55創価大学・石丸惇那15位1:11:15
910:58:22城西大学・山中秀真6位1:09:58
1010:58:26東洋大学・清野太雅9位1:10:04
1110:59:58東京国際大学・堀畑佳吾11位1:10:20
1211:03:29明治大学・漆畑瑠人18位1:11:53
1311:03:29帝京大学・日高拓夢12位1:10:23
1411:04:02山梨学院大学・篠原楓5位1:09:49
1511:06:02東海大学・丸山真孝19位1:12:55
1611:06:08大東文化大学・谷口辰熙8位1:10:03
1711:06:32日本体育大学・大森椋太14位1:10:44
1811:10:38立教大学・安藤圭佑15位1:11:15
1911:13:56国士舘大学・川勝悠雅17位1:11:47
2011:19:28専修大学・小島光佑20位1:15:58
11:17:13学生連合・貝川裕亮1:13:31

スプパラ少年忍者日程・セトリは?グッズ・チケット・公演時間とレポ他情報まとめ

MIZUNO(ミズノ)福袋2023/価格帯・予約開始日・中身予想と2022の評価

スポンサーリンク

まとめ

この記事では、箱根駅伝2023の情報についてお届けしました!

お出かけや帰省される時期なので、通過予定時間や交通規制情報を参考にしていただければと思います。

どの区間も難所ポイントがあり、各校がどんな選手で各区間に挑むのか戦略も想像しながら見ていくとより箱根駅伝を楽しめるのではないでしょうか♪

お正月といえば『箱根駅伝』という方も多いはず!

まだまだコロナ禍なので、現地に駆けつけ観戦・応援したい気持ちではありますが、ご自宅や離れた場所から応援しましょう!

ご訪問ありがとうございました!

JO1・INIサマソニ2024出演!フェス持ち物マナーなど解説/地上波配信はある?
イマーシブフォート東京・推しの子/チケット購入方法と料金、体験時間や口コミを調査
anan×名探偵コナン表紙工藤新一&黒羽快斗!裏は服部平次&遠山和葉4/17発売
嵐新会社場所はどこ?代表取締役と活動内容など調査
嵐新会社の名前は?株式会社?各メンバーの役職を予想

コメント

Secured By miniOrange
タイトルとURLをコピーしました